Новости раздела

Назарбаев призвал арабских бизнесменов поучаствовать в приватизации в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал бизнес ОАЭ принять участие в масштабной приватизации в республике. Свое обращение казахстанский лидер озвучил на встрече с представителями деловых кругов ОАЭ, которая состоялась в рамках его официального визита, сообщает ТАСС.

Назарбаев рассказал бизнесменам, что Казахстан проводит масштабную кампанию по приватизации крупных государственных предприятий, в рамках которой на продажу выставлено порядка 700 активов. «Это акции предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта и связи, инфраструктурные объекты. Мы приветствуем участие эмиратских компаний в приватизации», — заявил он.

Президент Казахстана также пригласил арабские компании принять активное участие в реализации программы индустриализации, заверив, что республика «готова оказать всестороннюю инвестиционную поддержку».

Он предложил компаниям ОАЭ взять в управление специальные экономические и индустриальные зоны в Казахстане. «Нас интересует огромный опыт ОАЭ в сфере развития индустриальных зон. Мы готовы передать такие зоны в управление эмиратским компаниям», — сказал Назарбаев.

В настоящее время в республике функционируют десять специальных экономических зон и 20 индустриальных зон. Объем прямых инвестиций из ОАЭ в Казахстан за последние 25 лет достиг порядка $2 млрд. Также в стране действуют около 200 совместных предприятий с участием эмиратского капитала.

Напомним, ранее сообщалось, что Нурсултан Назарбаев отменил ряд международных поездок из-за проблем со здоровьем.

Новости партнеров