Новости раздела

​Опубликовано видеопоздравление Илдуса Нафикова в честь Дня работников прокуратуры

С 295-й годовщиной со дня образования прокуратуры России поздравил сегодня своих коллег, подчиненных и ветеранов ведомства прокурор РТ Илдус Нафиков. «На протяжении уже почти трех веков прокуратура является важнейшим органом государства, а ее работники беззаветно служат Отечеству и народу, стоят на страже законности и правопорядка», — говорится в его поздравлении. Текст и видео обращения опубликованы на сайте прокуратуры РТ.

В поздравлении Нафикова говорится, что прошедший год был отмечен «новыми вызовами и возрастающими нагрузками», но «личным составом прокуратуры республики принимались последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов» и «координировались усилия правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений».

Также Нафиков отмечает, что проделана большая работа по охране прав и свобод человека, защите трудовых и социальных прав, в том числе прав несовершеннолетних, пенсионеров, ветеранов. Под контролем, по его словам, оставались и вопросы по исполнению законодательства о защите прав предпринимателей, об охране окружающей среды и природопользовании.

12 января 1722 года по указу Петра I при Сенате был впервые учреждены пост генерал-прокурора и структура органов прокуратуры. В 1996 году уже по указу президента РФ Бориса Ельцина этот день в России был объявлен профессиональным праздником работников прокуратуры.

Новости партнеров