Новости раздела

Бизнес-омбудсмен: часть трудовых мигрантов сможет работать в РФ без знания русского языка

Трудовые мигранты, срок пребывания которых в России не будет превышать 12 месяцев, могут быть освобождены от требования подтверждать знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Об этом в кулуарах российско-китайского форума «Большие возможности малого и среднего бизнеса» сообщил ТАСС уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«В ряде регионов РФ абсолютное большинство строительных работ ведется китайскими компаниями. Как правило, их сотрудники приезжают в Россию на три месяца. Нам бы хотелось, чтобы эти рабочие знали русский язык и историю России, но это пока сложно реализовать», — сказал бизнес-омбудсмен.

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“. Согласно этому документу, при обращении за получением разрешения на временное проживание или на работу иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Новости партнеров