Новости раздела

​СМИ: подозреваемого в коррупции экс-губернатора Сахалина проверят на причастность к расходованию средств Резервного фонда

Правоохранители намерены разобрать материалы проверки работы администрации Сахалина в 2014 году, которые готовила Счетная палата. Тогда власти выявили нарушения на 3,5 млрд рублей, в том числе из средств резервного фонда.

По данным «Известий», ревизоры изучали расходы бюджета региона за 2013 год и траты из резервного фонда, который на тот момент составлял 1,56 млрд рублей. Проверяющие нашли нарушения на 3,47 млрд рублей. Прокуратура потребовала от Александра Хорошавина устранить их.

Теперь правоохранители решили вернуться к материалам ревизии, поскольку решение о расходовании резервных средств принимал именно бывший губернатор. Если прокуратура найдет в его действиях преступный умысел, ему предъявят новое обвинение.

«Реальное время» рассказывало, что теперь уже бывшего главу Сахалина Александра Хорошавина подозревают в получении взятки. Предполагается, что бизнесмен Николай Кран заплатил ему $5,6 млн за преференции для «Энергостроя» при выполнении госконтракта по строительству энергоблока № 4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Новости партнеров