Новости раздела

СКР прекратил уголовное дело зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова бизнесмена Валерия Пузикова и двух его сообщников, сообщает «Ъ».

Они обвинялись в растрате денежных средств ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны». Родственнику господина Сердюкова удалось избежать дальнейшего уголовного преследования. Это произошло по причине переквалификации обвинения с ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), на ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая относится к категории преступлений средней тяжести. Данное обстоятельство позволило обвиняемым попасть под действие законодательного послабления, а для привлечения Пузикова к уголовной ответственности истек срок давности.

В итоге уголовное преследование всех трех фигурантов было прекращено следствием по не реабилитирующим их обстоятельствам. Руководство ГВСУ СКР согласилось с решением следователя. Затем прекращенные материалы поступили в Главную военную прокуратуру (ГВП), которая посчитала соответствующее постановление законным и обжаловать его не стала.

Следует отметить, что в в 2014 году СКР было прекращено уголовное преследование экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которому следствие инкриминировало совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сердюков как орденоносец попал под амнистию, которая была принята Госдумой к 20-летию Конституции.

Ранее сообщалось, что Сердюков возглавил два комитета двигателестроительной корпорации.



Новости партнеров