Новости раздела

Китайские автомобили не вошли в программу льготного кредитования

О том, что китайские автомобильные бренды не вошли в программу льготного автокредитования, запущенную правительством с 1 апреля, сообщает в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на авторынке и в банках. По данным издания, между минпромторгом и банками есть соглашение, которое ограничивает применение льгот только машинами российских и локализованных в стране производителей.

В договорах минпромторга с банками записан список производителей. При этом выполнение данного условия является обязательным. В «Московском кредитном банке» изданию уточнили, что в приложении к их договору записаны коды 34 локализованных в России производителей. Это подтверждают и в «АК БАРС банке».

В то же время в министерстве заявили, что ограничений «по уровню локализации нет», банкам и лизинговым компаниям просто «выгоднее» работать с локализованными производителями, «минимизируя свои и клиентские риски».

Напомним, что на программу льготного автокредитования в бюджете до конца года выделено 1,5 млрд руб., что, по оценкам минпромторга, позволит продать до 200 тыс. машин.

Новости партнеров