Новости раздела

Тренер «Рубина» Грасия: «Приходится думать, кого принести в «жертву» лимиту на легионеров»

Тренер «Рубина» Грасия: «Приходится думать, кого принести в «жертву» лимиту на легионеров»
Фото: realnoevremya.ru

Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия поделился своим мнением по поводу лимита на легионеров, который действует в чемпионате России по футболу.

— Конечно, это новая ситуация для меня. И прежде чем принять решение, нужно все хорошо проанализировать. Сложность не только в том, какого иностранца принести в «жертву», об этом нужно думать и во время матча, о том, какие замены надо делать в зависимости от хода игры. Непростая задача, целая головоломка для тренера. Приходится размышлять, если этого сюда, то кого сюда? Это не обычная тренерская задача, когда просто выбираешь лучших в конкретный момент.

— Скажите честно, если не лимит, кто из россиян, кроме Рыжикова, выходил бы в стартовом составе «Рубина» регулярно?

— Гарантию выхода на поле не получает никто. Но мне кажется, что, например, Максим Канунников сейчас показывает очень хороший уровень. Денис Ткачук действует полезно. Можно и других упомянуть — Оздоев, Набиуллин, Бурлак. Каждый футболист проходит через удачные и неудачные для себя полосы. Передо мной как перед тренером стоит задача выбрать тот момент, в который игрок проявляет свои лучшие качества. Плюс еще приходится держать в голове лимит на легионеров.

— Президент РФС намекнул, что лимит на легионеров на поле уберут в следующем сезоне. Значит, вышеперечисленные игроки будут в основе и в таком случае?

— Какие неудобные у вас вопросы (смеется). Не знаю. Зависит от того, какой будет в новом формате лимит на легионеров в заявке. Если выяснится, что в заявке их должно быть шесть, то, по сути, формат не поменяется. Могу сказать, что все россияне, не только те, которых я упомянул, в команде потому, что обладают достаточно высоким уровнем. И они этот уровень еще покажут, — цитирует наставника корреспондент «Реального времени».

Ранее министр спорта России, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко рассказал о том, что со следующего сезона, возможно, будет изменен лимит на легионеров в чемпионате России по футболу.

Спорт

Новости партнеров