Новости раздела

Ученые: брак полезен для мужского здоровья

Брак положительно влияет на здоровье мужчин, причем среди женщин такой зависимости не наблюдается. К такому выводу пришли ученые японского Городского университета Йокогамы по итогам специального исследования.

Так, женатые мужчины вдвое реже набирают избыточный вес и страдают от связанных с этим проблем, в том числе от метаболического синдрома. Своими выводами ученые поделились на встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Мюнхене, уточняет The Daily Mail.

Результаты получены на основании тестирования более 270 человек в среднем 65 лет, у которых был диагностирован диабет второго типа. Ученые вычисляли индекс массы тела испытуемых и замеряли содержание в их организме жировой ткани. Выяснилось, что у холостяков — а их в группе было 90 — индекс массы тела составляет в среднем 23,5. У остальных 180 состоящих в браке мужчин этот показатель составлял около 18,9.

Такую необычную закономерность японские исследователи объяснили тем, что женатые мужчины тщательней следят за своим здоровьем и более дисциплинированы в еде.

Новости партнеров