Новости раздела

Научные работники начали сбор подписей против закона, усложняющего процедуру лишения ученой степени

Общество научных работников (ОНР) начало сбор подписей против поправок в «Положение о присуждении ученых степеней». Они считают, что эти поправки усложнят процесс лишения степени недобросовестных авторов диссертаций.

Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней» был вынесен на обсуждение 6 сентября. Уже 9 сентября совет ОНР потребовал отозвать проект, сообщается на сайте общества.

Активисты заметили, что в соответствии с новым проектом к заявлению о лишении ученой степени авторов диссертаций, содержащих некорректные заимствования, теперь необходимо будет приложить копию судебного решения о нарушении авторских прав.

Если постановление вступит в силу, ученые не смогут подавать подобные заявления, поскольку не являются правообладателями.

В ОНР считают, что необходимость получения судебного решения о нарушении авторских прав дает «надежную защиту» авторам «списанных» диссертаций.

«Мы считаем, что проект должен быть немедленно отозван. Его принятие грозит полным и быстрым разрушением системы аттестации научных кадров в Российской Федерации и исчезновением нашей страны с карты мировой науки!», — заключается в сообщении ОНР.

Новости партнеров