Новости раздела

МВД РТ рассказало о вирусе, поразившем торговый терминал Энергобанка

Следственный отдел татарстанской полиции обладает информацией о том, что февральские валютные торги, в результате которых Энергобанк потерял порядка 300 млн руб., спровоцировал компьютерный вирус, поразивший торговый терминал.

Заведено уголовное дело по статье по ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», подозреваемых у следствия пока нет.

Аномальные валютные торги от лица казанского Энергобанка на «Московской бирже» 27 февраля прошли после того, как в компьютер банка был занесен вирус, сообщил начальник Главного следственного управления МВД по Татарстану Владимир Изаак журналистам 9 апреля. «Внесена туда (в компьютер) вирусная информация. На данный момент мы отследили часть денег, куда они ушли, есть арестованные счета», — сказал он.

Вредоносные программы, которые предоставляют полный доступ к управлению зараженным компьютером, не являются чем-то новым, констатировал РБК-Татарстан антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

Ранее трем крупнейшим брокерам — «БКС», «Финаму» и «Открытию» удалось в райсуде Казани добиться закрытия дела гражданского дела по иску Энергобанка, по которому были приняты обеспечительные меры на 243 млн руб., размещенные на клиентских счетах компаний.

Новости партнеров