В Казани начались противоаварийные работы в доме Зинаиды Ушковой

Перед началом ремонта специалисты обследовали здание и выяснили, что часть конструкций находится в аварийном состоянии


В Казани начались противоаварийные работы в доме Зинаиды Ушковой Фото: Мария Зверева

В Казани начались ремонтные работы в доме Зинаиды Ушковой на Кремлевской улице. Разрешение на проведение противоаварийных работ выдал Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия.

Перед началом ремонта специалисты обследовали здание и выяснили, что часть конструкций находится в аварийном состоянии. В ближайшее время рабочие укрепят фундамент и стены, проведут гидроизоляцию подвала и частично заменят крышу.

— Дом Ушковой — жемчужина Казани, объект федерального значения. Противоаварийные работы — первый и самый неотложный шаг. После их завершения приступим к полномасштабной реставрации. Наша задача — не просто спасти здание, но и вернуть его людям, сохранив уникальные интерьеры и атмосферу этого удивительного дома, — сказал председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Мария Зверева / realnoevremya.ru

Дом Зинаиды Ушковой был построен в конце XIX века и считается одним из самых известных исторических зданий Казани. После завершения срочных работ начнется полная реставрация. Специалисты планируют сохранить исторические интерьеры, включая паркетный зал, грот и лепной декор. Подробнее о реставрации и доме — в материале «Реального времени».

Автор: Наталья Жирнова
Общество, История, Культура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/396524-v-kazani-nachalis-protivoavariynye-raboty-v-dome-zinaidy-ushkovoy/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)