В Женеве обсудят энергетическое перемирие в контексте украинского урегулирования

Очередной раунд переговоров пройдет в Женеве 17–18 февраля


На предстоящих переговорах по украинскому урегулированию в Женеве поднимут вопрос энергетического перемирия. Об этом сообщил ТАСС западный источник.

По словам собеседника агентства, вопрос энергетического перемирия «без сомнения будет поднят».

Ранее 6 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом. Тот прибыл в Москву как действующий председатель ОБСЕ вместе с генеральным секретарем организации Феридуном Синирлиоглу. Основной темой обсуждения стало преодоление кризиса в ОБСЕ. Также представители ОБСЕ затронули тему содействия диалогу по прекращению конфликта на Украине.

Первый раунд трехсторонних консультаций по безопасности с участием России, Украины и США прошел 23–24 января в Абу-Даби. Российскую делегацию возглавлял начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков. Второй раунд состоялся 4–5 февраля в том же месте. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что следующий раунд переговоров пройдет 17–18 февраля в Женеве. Российскую делегацию возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский.



Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/383310-peregovory-po-ukraine-energeticheskiy-vopros-na-povestke-dnya/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)