Новости раздела

Москва «ошиблась» со списком налогоплательщиков на 900 млн рублей

На прошлой неделе правительство Москвы сократило список из 5,5 тысяч зданий — торговых и офисных центров площадью больше 3 тысяч кв. м, налог на которые вырастет в 2015 году.

Владельцы этих зданий будут платить налог на имущество исходя из кадастровой, близкой к рыночной, стоимости объектов (а не балансовой, которая для старых зданий из-за амортизации гораздо ниже). В среднем налог для них вырастет, по расчетам РБК, в шесть раз.

Оказалось, что 42 здания попали в этот перечень по ошибке. В их числе знаменитые объекты. Это ГУМ, находящийся в аренде у Bosco Михаила Куснировича, гостиница «Националь» группы БИН, «Гостиный Двор» Михаила Хубутия, здание гостиницы «Будапешт», принадлежащее компании MCG Павла Фукса, здание группы ГУТА, где расположен отель «Савой» и бар «Эрмитаж», а также здание ресторана «Балчуг, 5», на 50% принадлежащее Millhouse Романа Абрамовича и здание структур Василия Бойко-Великого.

По расчетам РБК, «кадастровые» налоговые поступления в бюджет Москвы должны были составить 62 млрд рублей, а с учетом уточнений эта сумма сократилась примерно на 900 млн рублей.


Справка

Россия переходит на новые правила уплаты налога на имущество — теперь он будет высчитываться исходя из кадастровой стоимости (а не балансовой, которая у старых объектов из-за амортизации гораздо ниже).

Ставки налога при этом снизятся: с 2,2 до 1,2% в 2015 году, но к 2020 году ставка вырастет до 2%. В 2014 году московское правительство применило новые правила к владельцам торговых и офисных центров площадью более 5 тысяч кв. м, а в 2015 году — более 3 тысяч кв. м.

В 2020 году переход должен быть завершен во всех регионах для всех хозяйствующих субъектов.

Новости партнеров