Подросток из Осаки взломал компанию с помощью ChatGPT, получив доступ к данным 7,3 млн человек

Подросток из Осаки вместе с сообщником взломал сервера компании и получил доступ к персональным данным миллионов людей


Японская полиция задержала 17-летнего школьника из Осаки за кибератаку на компанию Kaikatsu Frontier. Подросток с помощью чат-бота ChatGPT разработал вредоносное ПО и получил доступ к персональным данным около 7,3 миллиона человек.

По информации информационного ресурса Jiji Press, молодой человек вместе с сообщником осуществил атаку в январе. Компания Kaikatsu Frontier управляет сетью интернет-кафе и фитнес-центров. Следствие установило, что подросток использовал чат-бот ChatGPT, созданный американской компанией OpenAI, для разработки вредоносного программного обеспечения. При общении с ботом юноша избегал прямых указаний на кибератаку, что позволило ему получать нужные ответы.

Созданное ПО позволило совершить более 7 миллионов неправомерных запросов на сервера компании. В результате подросток получил доступ к персональным сведениям около 7,25 миллиона человек. При этом полиция не обнаружила свидетельств нелегального использования этих данных.

Подросток признался в содеянном. По его словам, ему было весело находить уязвимости в системе. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити ранее отмечала, что страна подвергается кибератакам каждые 14 секунд. В последние годы в Японии зафиксировано несколько крупных атак, в том числе на авиакомпанию Japan Airlines и пивную компанию Asahi.


Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/370854-kiberataka-v-yaponii-podrostok-vzlomal-kompaniyu-s-pomoschyu-ii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)