Мирзиеев предложил объявить Десятилетие водных инициатив в Центральной Азии

Глава Узбекистана подчеркнул остроту проблемы водного дефицита, который негативно влияет на устойчивое развитие Центральной Азии


Мирзиеев предложил объявить Десятилетие водных инициатив в Центральной Азии Фото: Динар Фатыхов

В Ташкенте состоялась седьмая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, в ходе которой президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выдвинул инициативу об объявлении периода 2026—2035 годов Десятилетием практических действий по рациональному использованию водных ресурсов в регионе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Глава Узбекистана подчеркнул остроту проблемы водного дефицита, который негативно влияет на устойчивое развитие Центральной Азии. В связи с этим он предложил сосредоточить усилия стран региона на решении экологических и климатических вопросов, а также на преодолении нехватки водных ресурсов.

взято с сайта kremlin.ru

Мирзиеев также напомнил о концепции зеленой повестки Центральной Азии, представленной на первом Самаркандском климатическом форуме, и выразил надежду на поддержку этого документа со стороны участников встречи.

Кроме того, президент Узбекистана акцентировал внимание на необходимости вовлечения Афганистана в региональный диалог по совместному использованию водных ресурсов бассейна Амударьи.

Автор: Наталья Жирнова
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/367712-mirzieev-predlozhil-obyavit-desyatiletie-vodnyh-iniciativ-v-centralnoy-azii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)