Следующая шестидневная рабочая неделя ждет россиян в 2027 году

Татарстанцы будут отдыхать в следующем году на три дня больше в связи с национальными праздниками


Следующая шестидневная рабочая неделя ждет россиян в 2027 году Фото: Динар Фатыхов

Россияне не столкнутся с шестидневными рабочими неделями в 2026 году, так как утвержденный производственный календарь не предусматривает продолжительных периодов работы. Следующая подобная неделя ожидается не ранее 2027 года, сообщил председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ТАСС.

Напомним, последняя шестидневная рабочая неделя была в текущем ноябре, предшествуя празднованию Дня народного единства (с 27 октября по 1 ноября). Производственный календарь на 2027 год будет утвержден правительством осенью 2026 года.

Ярослав Нилов также подчеркнул, что сокращения новогодних каникул в 2026 году не планируется, несмотря на регулярные предложения. В 2026 году россиян ждут одни из самых длинных новогодних праздников за долгое время — 12 дней (с 31 декабря по 11 января). Однако майские праздники будут короче, чем в предыдущие годы (1—3 и 9—11 мая).

Реальное время / realnoevremya.ru

В Трудовом кодексе России прописано 14 праздничных дней в течение года, которые, если выпадают на выходные, переносятся на будни. Таким образом, общий баланс труда и отдыха в годовом измерении остается стабильным: в 2025 году, как и в 2026 году, установлено 118 выходных и праздничных дней и 247 рабочих дней.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Власть
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/365879-sleduyuschuyu-shestidnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-rossiyane-vstretyat-v-2027-godu/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)