Китай продемонстрировал возможности авианосца «Фуцзянь»

Эксперты спорят об эффективности нового китайского авианесущего корабля


Китай продемонстрировал возможности своего нового авианосца «Фуцзянь». По заявлениям китайской стороны, корабль превосходит существующие аналоги. Однако американские эксперты выражают сомнения в его эффективности.

Водоизмещение «Фуцзяня» превышает 80 тысяч тонн — это крупнейший авианесущий корабль, построенный за пределами США. Китайские специалисты утверждают, что электромагнитная катапульта позволяет самолетам ДРЛО KJ-600 взлетать с палубы эффективнее, чем на американских авианосцах класса «Джеральд Форд».

Однако американские эксперты считают, что «Фуцзянь» сможет обеспечить лишь около 60% производительности авианосцев типа «Нимиц» по количеству боевых вылетов.

Капитан ВМС США Карл Шустер указал на недостатки конструкции китайского корабля. По его мнению, угол посадочной палубы и площадь для транспортировки самолетов недостаточны, а длина посадочной зоны избыточна. Это ограничивает пространство для маневра.

Несмотря на потенциальные преимущества самолетов КНР в боевой нагрузке и радиусе действия, опыт американских ВМС, насчитывающий более ста лет, дает им значительное преимущество в палубных операциях. Тем не менее, авторы статьи приходят к выводу, что Китай серьезно бросил вызов лидерству США в области использования авианосцев.



Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/364966-avianosec-fuczyan-kitay-brosaet-vyzov-ssha/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)