В казанском метро введут оплату по QR-коду

После запуска проекта пассажиры смогут приобретать билеты в приложении


В казанском метро введут оплату по QR-коду Фото: Динар Фатыхов

«Яндекс Go» и «Метроэлектротранс» Казани подписали соглашение о намерениях по внедрению бесконтактной оплаты проезда в метро, трамваях и троллейбусах города через мобильное приложение «Яндекс Go». Подписание состоялось в рамках форума Kazan Digital Week.

В рамках сотрудничества стороны планируют обмениваться опытом в сфере транспортных технологий и развивать удобный способ оплаты проезда в общественном электротранспорте Казани.

После запуска проекта пассажиры смогут приобретать билеты в приложении с помощью QR-кода или технологии Bluetooth. Интеграция позволит жителям Казани оплачивать проезд без кошелька или банковской карты.

Максим Платонов / realnoevremya.ru

— В «Яндекс Go» собраны функции для тех, кто активно передвигается по городу — в супераппе можно строить маршруты, следить за движением общественного транспорта в реальном времени, уточнять расписание. В нескольких городах уже есть возможность оплачивать проезд прямо в приложении. В дальнейшем такая опция появится и в других регионах России, — отмечают в пресс-службе компании.

По данным на август 2025 года, казанский метрополитен ежедневно перевозит в среднем около 130 тыс. пассажиров. Ожидается, что по итогам года пассажиропоток составит 40 млн человек. В 2024 году более 80,5 млн человек воспользовались трамваями, троллейбусами и метро, из них свыше 41 млн — наземным электротранспортом.

Автор: Рената Валеева
Общество, Инфраструктура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/356582-v-kazanskom-metro-vvedut-oplatu-po-qr-kodu/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)