Минцифры обяжет банки и операторов компенсировать ущерб клиентам от мошенников

Закон может вступить в силу с 1 марта 2026 года


Минцифры обяжет банки и операторов компенсировать ущерб клиентам от мошенников Фото: сгенерировано при помощи нейросети «Шедеврум»

Минцифры предложило обязать банки и операторов связи компенсировать клиентам ущерб от мошенников, если те не предотвратили хищение. Возместить деньги нужно будет в течение 30 дней. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Операторы по переводу денег будут обязаны проверять платежи на признаки мошенничества и запрашивать данные из базы ГИС «Антифрод». Они смогут временно блокировать электронные платежи клиентов, чьи телефоны участвуют в подозрительных операциях или заражены вредоносным ПО.

Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Если оператор проведет операцию, зная о незаконных действиях, он должен будет возместить клиенту потерянные средства. Для этого потребуется документ о возбуждении уголовного дела в отношении мошенников.

Закон может вступить в силу с 1 марта 2026 года.

Напомним, что мошенники создали сеть фишинговых сайтов, выдающих себя за сервисы электронных дневников и портал Министерства образования и науки России. Эти ресурсы нацелены на кражу учетных записей учителей, студентов, школьников и их родителей, сообщили в компании F6, занимающейся борьбой с киберпреступностью.

Автор: Елизавета Пуншева
Технологии, Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/352412-mincifry-obyazuet-banki-i-operatorov-kompensirovat-uscherb-ot-moshennikov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)