Новости раздела

Минпромторг: импортозамещение обойдется в 1,5 трлн рублей

Министерство промышленности и торговли РФ рассчитало бюджет реализации отраслевых планов по импортозамещению критических видов продукции по гражданским отраслям обрабатывающей промышленности — 1,5 трлн рублей: 1,265 трлн рублей частных инвестиций и 235 млрд государственных.

В докладе министерства, с которым ознакомились «Известия», говорится, что до 2020 года России будет создано производство не менее 800 изделий и товаров, которые помогут снизить влияние западных санкций на российскую экономику.

На данный момент в правительстве уже есть 18 утвержденных Минпромторгом отраслевых планов, которые включают 2059 проектов во многих отраслях российской промышленности.

«Импортозамещение подразумевает создание новых производств и технологий, они создаются за счет собственных и заемных средств инвесторов, которых предусматривается до 1,265 трлн рублей. Что касается госучастия, то его мы оцениваем в 235 млрд рублей — итого 1,5 трлн рублей. Одна из ведущих ролей в этих процессах отведена Фонду развития промышленности. Кроме того, будет оказываться регулятивная господдержка», — рассказал «Известиям» первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

В Минпромторге подчеркнули, что решения о введении тех или иных мер по поддержке отечественных компаний и ограничению импорта будут приниматься правительством.





Новости партнеров