Помещение легендарного цветочного магазина на Черном озере сдают в аренду

Месячная аренда обойдется в более чем полмиллиона рублей


Помещение легендарного цветочного магазина на Черном озере сдают в аренду Фото: скриншот с сайта Авито

Ценник за аренду уже начали повышать

Трехэтажное здание, в котором располагается популярный цветочный магазин, на пересечении улиц Лобачевского и Дзержинского у парка «Черное озеро» в Казани собираются сдать в аренду. Изначально ценник составлял 500 тысяч рублей ежемесячно, однако на фоне ажиотажа его повысили до 600 тысяч.

скриншот с сайта Авито

Здание находится рядом c вхoдoм в парк («Aркa влюблeнныx»). Его общая площадь — 260,1 кв. м. У помещения отдельный вход, запасной выход в парк. Высота потолков составляет 4 метра. Работает система индивидуального газового отопления. В здании есть холодное водоснабжение, водонагреватель, санузел и кондиционер. В объявлении отмечается, что на данный момент здесь располагается цветочный магазин, а само здание может подойти как помещение под кафе, салон красоты или другие функции.

Редакция связалась с автором объявления, однако собеседник отказался комментировать причины передачи прав аренды, а также не смог ответить на вопрос, планируется ли закрытие легендарного цветочного магазина.

История цветочного магазина Квасникова

— По закону функция в объекте может быть любая, главное, чтобы не нарушала предмет охраны и не противоречила жизни памятника по безопасности в целом, — пояснила «Реальному времени» помощник раиса Татарстана Олеся Балтусова, курирующая вопросы сохранения объектов культурного наследия.

Несколько лет назад «Реальное время» публиковало гид по улице Лобачевского и рассказывало историю самого здания. Оно является памятником архитектуры, было построено в 1901 году по заказу купца второй гильдии Михаила Николаевича Квасникова. Изначально оно служило цветочным павильоном. Квасников выращивал цветы в оранжереях, питомнике и теплицах, расположенных на месте нынешней Татарской филармонии.

Автор: Дмитрий Зайцев
Общество, Бизнес, Розничная торговля
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/339504-pomeschenie-legendarnogo-cvetochnogo-na-chernom-ozere-vystavili-na-arendu/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)