В России может появиться единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий


В России может появиться единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий Фото: Максим Платонов

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минстроя о создании единого реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон о содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и статью №2 в Жилищном кодексе.

Планируется, что реестр будет создан на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Органы госвласти и МСУ будут обязаны размещать в нем информацию о гражданах, имеющих право на улучшение жилищных условий, а также сведения о жилье, находящемся в собственности государства, субъектов и муниципальных образований.

Предполагается, что органы госвласти и местного самоуправления смогут получать необходимую информацию по запросам из реестра.

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу с сентября текущего года.

Ранее Минстрой России планировал обязать собственников ветхого жилья доплачивать за переселение.

Автор: Рената Валеева
Общество, Недвижимость

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/331710-v-rossii-poyavitsya-edinyy-reestr-nuzhdayuschihsya-v-uluchshenii-zhilischnyh-usloviy/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)