Прокурор РТ утвердил обвинение директору Казанского медколледжа по взяткам под 7 млн рублей


Прокурор РТ утвердил обвинение директору Казанского медколледжа по взяткам под 7 млн рублей Фото: Ирина Плотникова

В Приволжский райсуд Казани в ближайшее время уйдет дело о злоупотреблении полномочиями и 123 взятках за прием в Казанский медицинский колледж. Как сообщают источники «Реального времени», на этой неделе в прокуратуре Татарстана утвердили результаты расследования уголовного дела директора колледжа, заслуженного врача Татарстана Зухры Хисамутдиновой.

Подпись на обвинительном заключении поставил глава надзорного ведомства Альберт Суяргулов, уточнили в пресс-службе прокуратуры РТ.

На скамью подсудимых отправятся обвиняемая в коррупционных сделках на общую сумму 6 млн 850 тысяч рублей и предполагаемые подельники. Всего их в этом деле было четверо, к уголовной ответственности привлекли троих, но судить их будут отдельно от директора.

По версии Следкома, незаконные вознаграждения в размере от 30 до 120 тысяч рублей были получены руководителем медколледжа всего за два месяца — с мая по август 2023 года, их передавали в интересах 123 абитуриентов за беспрепятственное поступление, независимо от результатов итоговой аттестации и психологического тестирования.

Также Хисамутдиновой предъявляют злоупотребление полномочиями с ущербом для бюджета в 843 тысячи рублей. Эти средства выделялись колледжу по нацпроекту «Демография» для переобучения санитарок и фельдшеров предпенсионного возраста. Силовики считают, что целую группу обучающихся сформировали за счет «мертвых душ», и поначалу по этому эпизоду директору вменяли мошенничество. Квалификация изменилась, когда следователи выяснили — выделенные через Роструд средства не похищались, а направлялись не по назначению, на доплаты преподавателям колледжа.

Хисамутдинова вину отрицает. В ходе следствия ею предпринимались попытки отправиться в зону СВО в качестве военного врача.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Происшествия, Общество, Власть, Образование, Экономика, Финансы, Бюджет
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/330766-delo-glavy-kazanskogo-medkolledzha-po-vzyatkam-pod-7-mln-uhodit-v-sud/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)