Российские телеканалы потребовали от Google 1,81 дуодециллиона рублей


Российские телеканалы потребовали от Google 1,81 дуодециллиона рублей Фото: Александра Шарафиева

Общая сумма требований 17 российских телеканалов к компании Google достигла астрономической отметки в 1,81 дуодециллиона рублей. Об этом сообщили РБК два источника, знакомых с ходом дела.

По словам одного из собеседников, эта сумма представляет собой долг, который накопился у Google к 15 января 2024 года за неисполнение решения суда о восстановлении аккаунтов российских медиа на YouTube.

Судебное разбирательство началось еще в 2020 году, когда телеканал «Царьград» и РИА ФАН подали иски к Google LLC, Google Ireland и ООО «Гугл» с требованием восстановить заблокированные на YouTube каналы. В 2021 году суд удовлетворил требования телеканалов и обязал Google восстановить доступ. Однако корпорация проигнорировала это решение, не исполнив его в течение отведенных девяти месяцев.

После этого за каждый день неисполнения решения суда Google начал начисляться штраф в размере 100 тыс. рублей. Сумма штрафа удваивается каждую неделю, пока решение не будет выполнено, без каких-либо ограничений на ее общий размер.

Автор: Рената Валеева
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/327325-rossiyskie-telekanaly-potrebovali-ot-google-181-duodecilliona-rubley/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)