В России разрешат пользоваться гражданскими дронами только после завершения СВО


В России разрешат пользоваться гражданскими дронами только после завершения СВО Фото: Максим Кокунин

Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что гражданским беспилотникам будет разрешено летать после завершения боевых действий на Украине. Об этом сообщили в РИА «Новости».

В настоящее время полеты допустимы только в регионах с установленным экспериментальным правовым режимом, который был введен в Нижегородской области с 11 ноября.

В конце 2023 года Росавиация выдала первые сертификаты летной годности на гражданские дроны, включая два сельскохозяйственных аппарата с регистрационными номерами RA-134EP и RA-135EP. Сертификат необходим для подтверждения права беспилотных воздушных судов находиться в общем воздушном пространстве на основе их технических характеристик.

По данным ассоциации «Аэронекст», российский рынок беспилотников в 2023 году вырос на 129% и достиг 33,7 млрд рублей, причем гражданский сектор увеличился на 35%, до 19,8 млрд рублей. Основным фактором роста стали продажи специальной техники для нужд спецоперации, объем которых вырос на 318% по сравнению с 2022 годом.

Напомним, что в 2025 году в Татарстане появится посадочная площадка для беспилотников. Об этом заявил замруководителя Росавиации Андрей Добряков на Евразийском аэрокосмическом конгрессе.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Власть, Технологии

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/325133-v-rossii-razreshat-polzovatsya-grazhdanskimi-dronami-posle-zaversheniya-svo/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)