С помощью ракеты «Союз-2.1а» запустили спутник для мониторинга Северного морского пути


С помощью ракеты «Союз-2.1а» запустили спутник для мониторинга Северного морского пути Фото: Реальное время

В России на космодроме «Восточный» с помощью ракеты «Союз-2.1а» успешно выведен на орбиту радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» №2. Об этом сообщил «Роскосмос», подчеркивая, что спутник предназначен для наблюдения за ледовой обстановкой на Северном морском пути и выполнения других задач.

Запуск прошел в 00.50 мск, и через девять минут разгонный блок «Фрегат» вывел спутник на расчетную орбиту высотой 500-550 километров. Исполнение всех этапов выведения прошло по штатному графику.

Каждый спутник способен проводить до 100 снимков Земли в сутки и создан для радиолокационного зондирования в любых погодных условиях в течение пяти лет. «Кондор-ФКА» весит более тонны и предназначен для решения сельскохозяйственных задач, а также для мониторинга последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Ожидается, что с помощью новых аппаратов удастся полностью охватить Северный морской путь в течение 3-4 суток.

— Увеличение числа радиолокаторов в космосе повысит качество зондирования и эффективность выполнения задач, требующих использования снимков, — заявил советник гендиректора Концерна «Вега» Леонид Лаврентович.

Напомним, что «Роскосмос» объявил о корректировке сроков реализации пилотируемой лунной программы. Причиной сдвига стало решение о доработке эскизного проекта сверхтяжелой ракеты-носителя на этапе технического проектирования.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Технологии

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/323319-s-pomoschyu-soyuz-21a-zapustili-sputnik-dlya-monitoringa-severnogo-puti/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)