Минстрой России: «Цена квадратного метра формируется не хотелками застройщиков»


Минстрой России: «Цена квадратного метра формируется не хотелками застройщиков» Фото: Максим Платонов

Для высокой стоимости жилья в России есть объективные причины. Об этом в ходе конференции заявил замминистра строительства и ЖКХ страны Никита Стасишин.

По его словам, застройщики вынуждены поднимать стоимость из-за нескольких факторов:

— Поэтому очень опасно публично посылать сигналы о том, что застройщики распоясались и завышают цены искусственно. Цена квадратного метра формируется не хотелками застройщиков, а себестоимостью и экономической ситуацией. Маржинальность строительных проектов не превышает 15–17%, — подчеркнул Стасишин.

Напомним, в октябре относительно сентября цены на новостройки в миллионниках России незначительно выросли на фоне сокращающегося объема предложения. В Казани медианная стоимость квадратного метра на первичном рынке в октябре составила 222 тысячи рублей, за месяц она выросла на 0,6%.

Автор: Елизавета Пуншева
Недвижимость, Экономика

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/322699-v-minstroe-rossii-rasskazali-o-prichinah-udorozhaniya-zhilya/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)