В России спрос на ипотеку упал на 53%


В России спрос на ипотеку упал на 53% Фото: Максим Платонов

В России за три месяца после отмены льготной ипотеки спрос на жилищные кредиты снизился на 53%. В большей мере просел спрос заемщиков на строящееся жилье. Об этом «Газете.Ru» рассказала генеральный директор KEY CAPITAL Ольга Гусева.

Большее снижение произошло в области строящегося жилья под договоры долевого участия (ДДУ). В сентябре 2024 года российские дольщики оформили на 67% меньше кредитов, чем в июне 2024 года.

В меньшей степени снижение спроса произошло среди заемщиков ипотеки на покупку готового жилья. К нему относятся преимущественно «вторичные» квартиры, а также жилье в введенных в эксплуатацию новых домах от застройщиков.

В целом по России без учета Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей число таких ипотечных сделок уменьшилось в сентябре 2024 года на 40% по сравнению с июнем.

Гусева считает, что власти могут запустить новые госпрограммы ипотеки для отдельных российских регионов или групп населения — например, объединенных профессиональным признаком.

Льготная ипотека под 8% перестала действовать в России с 1 июля 2024 года.

Автор: Елизавета Пуншева
Недвижимость, Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/321670-v-rossii-spros-na-ipoteku-upal-na-53/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)