Казанская компания получила сертификаты на БПЛА для сельского хозяйства


Казанская компания получила сертификаты на БПЛА для сельского хозяйства Фото: Реальное время

Казанская компания «Индустриальные дроны» получила сертификаты «Росавиации» на беспилотник для опрыскивания полей в сельском хозяйстве. Об этом сообщает РИА «Новости».

От «Росавиации» предоставили сертификат разработчика и сертификат типа проекта БАС ИД-100А, предназначенного для опрыскивания полей в сельском хозяйстве. Проекту беспилотника была оказана поддержка фонда НТИ в размере 500 млн рублей.

С 2015 года инженеры проекта разрабатывают тяжелые беспилотные авиасистемы. В 2020 году их машина уже летала над полями Татарстана. Фонд НТИ поддерживает разработчиков с 2017 года, профинансировав проект на 244 млн бюджетных и 255 млн внебюджетных средств.

Установлено, что ширина полосы при опрыскивании должна быть не менее 20 м, это при скорости 60—70 км/ч позволяет обработать более одного гектара поля в минуту. Конструкция БАС будет усовершенствована для доставки грузов, систем пожаротушения, посева семян и других задач.

Автор: Дарья Пузикова
Технологии, Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/319939-kazanskaya-kompaniya-poluchil-sertifikaty-na-bpla-dlya-selskogo-hozyaystva/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)