Ушаков объяснил, почему БРИКС не поменяло название после расширения состава участников


Ушаков объяснил, почему БРИКС не поменяло название после расширения состава участников Фото: взято с сайта tatarstan.ru

Помощник президента России Юрий Ушаков объяснил, почему при расширении БРИКС название объединения не изменилось. По его словам, это было сделано для того, чтобы не создавать абракадабру из названия. Он напомнил, что в 2006 году объединение составляли Индия, Китай и Россия, к которым затем присоединилась Бразилия, а позже добавился пятый участник — ЮАР.

— В аббревиатуре БРИК добавилась еще одна буква «С» и с тех пор установилось хорошо узнаваемое во всем мире название БРИКС, — констатировал спикер.

Ушаков подчеркнул, что из-за нахождения в составе объединения не пяти, а десяти стран, новая аббревиатура стала бы «какой-то абракадаброй».

— Это название, несмотря на то, что теперь членов не пять, а десять, было решено сохранить, это понятно, поскольку идти по буквам и пытаться вместить в название наименования 10 стран — это уже будет не аббревиатура, а какая-то абракадабра, — объяснил представитель Кремля.

Незадолго до этого Ушаков сообщил, что на саммит БРИКС в Казань приедут 24 главы государств. Среди них все лидеры стран объединения, кроме Саудовской Аравии.

Автор: Олег Исаков
Общество, Власть, Инфраструктура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/319434-ushakov-obyasnil-pochemu-briks-ne-pomenyalo-nazvanie-posle-rasshireniya-sostava/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)