Сегодня вечером ожидается начало магнитной бури


Сегодня вечером ожидается начало магнитной бури Фото: Динар Фатыхов

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил о предстоящей магнитной буре, которая начнется в четверг вечером и достигнет пика в пятницу утром, достигнув уровня G3. К субботе вечером буря утихнет, оставив после себя возможность наблюдать полярные сияния.

Причиной бури стала мощная вспышка на Солнце, которая произошла во вторник и ознаменовала начало нового периода солнечной активности.

Леус отметил в своем телеграм-канале, что слабые геомагнитные возмущения сохранятся и в воскресенье, но уже не достигнут уровня магнитных бурь. Только в начале следующей недели магнитосфера Земли вернется в спокойное состояние.

Специалист напомнил, что магнитные бури могут «спровоцировать сбои в работе энергосистем, вызывать нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях».

Автор: Рената Валеева
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/318900-segodnya-vecherom-ozhidaetsya-nachalo-magnitnoy-buri/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)