Путин поручил наделить Банк России полномочиями ограничивать кредитование под залог авто


Путин поручил наделить Банк России полномочиями ограничивать кредитование под залог авто Фото: Динар Фатыхов

Президент России Владимир Путин поручил Центробанку получить дополнительные полномочия по контролю за выдачей автокредитов.

В опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам экономических совещаний говорится о необходимости наделить Банк России правом вводить количественные ограничения на выдачу «рискованных» потребительских кредитов, обеспеченных залогом автомобилей.

Срок исполнения поручения — 1 января 2025 года. Ответственность за его реализацию возложена на премьер-министра Михаила Мишустина и главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Напомним, средний размер выдаваемого в России потребительского кредита в августе 2024 года достиг минимума за последние семь месяцев — 159,6 тыс. рублей.

Автор: Рената Валеева
Экономика, Авто

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/318714-cb-rf-poluchit-pravo-ogranichivat-vydachu-avtokreditov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)