В преддверии саммита БРИКС в Казани ускорили противоаварийные работы в башне Сююмбике


В преддверии саммита БРИКС в Казани ускорили противоаварийные работы в башне Сююмбике Фото: Роман Хасаев

В преддверии саммита стран БРИКС, который пройдет в октябре 2024 года, в Казани ведутся интенсивные работы по подготовке объектов культурного наследия. Особое внимание уделяется башне Сююмбике, где сейчас проводятся противоаварийные работы в ускоренном темпе. Об этом сообщила пресс-служба комитета по охране ОКН Татарстана.

Как сообщил председатель Комитета республики по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, башню укрепляют спиральными анкерами, усиливают фундамент и проводят инъекционную гидроизоляцию.

Помимо башни Сююмбике, в Казани реставрируют и ремонтируют еще девять объектов культурного наследия. Работы уже завершены в Казанской ратуше, Юнкерском училище в Казанском кремле и доме Грачева на улице Карла Маркса.

Гущин выразил уверенность в том, что все работы по подготовке объектов культурного наследия завершат к саммиту БРИКС.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Культура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/316630-v-kazani-uskorili-protivoavariynye-raboty-bashni-syuyumbike/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)