В Госдуме предложили ужесточить ответственность за мародерство в случаях ЧС


Первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова сообщила о подготовке законопроекта, который ужесточает ответственность за мародерство во время чрезвычайных ситуаций.

По словам депутата, после прорыва дамбы в Орске участились случаи мародерства на оставленных людьми приусадебных участках и домах. При этом разграбление чужого имущества в период чрезвычайных ситуаций по действующему законодательству квалифицируется как кража.

Депутат подчеркнула, что статья о краже имеет несколько степеней тяжести, в соответствии с которыми определяется мера наказания. Если акт хищения был совершен без отягчающих обстоятельств, то максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

Зампред также предложила увеличить наказание за мародерство с шести до семи лет лишения свободы.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/307517-v-gosdume-predlozhili-uzhestochit-otvetstvennost-za-maroderstvo-v-sluchayah-chs/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)