В 2023 году себестоимость сырого молока в России выросла на 17%


В 2023 году себестоимость сырого молока в России выросла на 17% Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В 2023 году себестоимость производства молока увеличилась на 17%. Статистику предоставил Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).

По данным аналитиков, рост стоимости трудовых ресурсов за год составил в среднем 18%, еще выросли затраты на комбикорма — они стали дороже на 17%. Тарифы на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей выросли в среднем на 11%, цена на дизельное топливо к концу года поднялась на 6% в годовом выражении, а валютные затраты увеличилсь на 41%.

— В среднем в течение 2023 г. операционная себестоимость сырого молока оказалась выше уровня предшествующего года, по предварительным оценкам, на 5,2%, при этом в течение первого полугодия себестоимость оставалась относительно стабильной, а основной прирост операционных затрат пришелся на вторую половину года, — рассказали в союзе производителей молока.

В сравнении с началом 2017 года себестоимость производства молока в декабре 2023 года оставалась на 79,5% выше.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Промышленность

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/302678-v-2023-godu-sebestoimost-syrogo-moloka-v-rossii-vyrosla-na-17/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)