Инфляция в Татарстане по итогам 2023 года оставалась ниже общероссийской


В Татарстане в декабре годовая инфляция увеличилась по сравнению с ноябрем и cоставила 7,1% — этот показатель ниже, чем в Приволжском федеральном округе и по России в целом, сообщает пресс-служба отделения — Национального банка по республике Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

У многих поставщиков и производителей выросли затраты, которые они переносят на цены. Например, рост цен на яйца ускорился в связи с растущими издержками птицефабрик: увеличивается стоимость импортного оборудования, кормов и инкубационных яиц, выросли затраты на оплату труда, обосновали в пресс-службе.

В связи с подорожанием продуктов кафе и рестораны в Татарстане тоже повысили цены на блюда.

Годовой прирост цен на коммунальные услуги снизился в связи с тем, что в декабре 2023 года не проводилась индексация тарифов, в отличие от декабря 2022-го.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Автор: Маргарита Головатенко
Экономика, Финансы
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/301452-v-tatarstane-inflyaciya-ostavalas-nizhe-obscherossiyskoy/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)