Новости раздела

В казанских управляющих компаниях-«близнецах» разглядели почву для мошенничества

Центр Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза» заявил о повышении рисков мошенничества в сфере ЖКХ управляющими компаниями, регистрирующими «клонов».

Активисты исследовали 27 субъектов РФ, в том числе Татарстан, в котором нашли как минимум пять организаций-«близнецов», сообщается на сайте ОНФ. Так, в поселке Рыбная Слобода обнаружили ООО «УК РС», управляющее 56 домами, и ООО «УК „РС“» без помещений в ведении, зарегистрированное по тому же адресу. В Казани внимание ОНФ привлекли ООО «УК «КАЗАНЬ – XXI – ВЕК», ООО «Управляющая компания – Казань «ХХI Век» и ООО «УК «КАЗАНЬ 21 ВЕК». Первая компания обслуживает семь домов, вторая четыре, а третья — ни одного. При этом, несмотря на различные адреса регистрации, владельцем каждого ООО является один и тот же человек и учреждены они были практически одновременно.

В «Народной экспертизе» считают, что случаи подобного «клонирования» управляющих организаций создают почву для мошенничества с получаемыми от жильцов взносами за услуги ЖКХ в обслуживаемых домах. По мнению центра, владельцы могут переводить средства между счетами компаний-«двойников». Сообщается, что подобные случаи зафиксировали в каждом из исследуемых регионов.

Активисты планируют обратиться в Госжилинспекцию и Минстрой России с требованием усилить контроль за лицензированием УК.

Новости партнеров