Создатель КАМАЗа Лев Васильев умер на 99-м году жизни


Создатель КАМАЗа Лев Борисович Васильев умер на 99-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представительства Татарстана в России.

Бывший фронтовик руководил предприятием в течение 12 лет. Он построил автогигант с нуля. Привлекая в Набережные Челны лучших специалистов со всей страны, Лев Васильев создал уникальный кадровый потенциал завода.

Он вернулся домой в Москву Героем Социалистического Труда, с орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот».

Лев Васильев занимал пост генерального директора завода «Москвич», участвовал в создании его первых автомобилей. Возглавлял Министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.

О дате и месте прощания станет известно позднее.

О смерти Льва Васильева сообщил и раис Татарстана Рустам Минниханов:

— Не стало нашего легендарного Льва Борисовича. Первый генеральный директор КАМАЗа по праву носил звание Героя Социалистического Труда. Его усилиями почти 50 лет назад с конвейера сошел первый КАМАЗ, — написал он в своем telegram-канале.

Автор: Маргарита Головатенко
Промышленность, Машиностроение, Бизнес, Транспорт
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/288665-ushel-iz-zhizni-sozdatel-kamaza-lev-vasilev/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)