В России усовершенствуют систему списания долгов по бюджетным кредитам


В России усовершенствуют систему списания долгов по бюджетным кредитам Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В России усовершенствуют систему списания долгов по бюджетным кредитам. Это позволит снизить нагрузку на региональные бюджеты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

— Механизм списания долгов по бюджетным кредитам будет усовершенствован,
что позволит снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и
направить дополнительные средства на развитие приоритетных проектов.
<...> Речь идет о регионах, которые активно развивают
инфраструктуру (транспортную, энергетическую, коммунальную), необходимую для запуска новых инвестпроектов. Такие регионы имеют право на списание долгов по бюджетным кредитам. Объем списания зависит от суммы налогов, которые поступают в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов, — сказано в документе.

Механизм распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые в приоритетных отраслях. Это в том числе сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие
производства, жилищное и дорожное строительство.

— Новым постановлением предусмотрено, что при списании задолженности также
будут учитываться налоговые доходы, полученные при реализации новых
инвестиционных проектов, запуск которых осуществляется поэтапно<...>. То есть теперь налоговые поступления от проекта будут
учитываться, даже если его инвестиционная фаза еще не завершена, — заявили в кабмине.

Автор: Елизавета Пуншева
Экономика, Финансы

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/287533-pravitelstvo-usovershenstvuet-sistemu-spisaniya-dolgov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)