Новости раздела

Роботы украли у россиян 6 млн рублей

Мошенники используют запрограммированных роботов, которые звонят клиентам и выуживают нужную информацию о банковской карте.

В России мошенники стали воровать данные банковских карт клиентов с помощью внешних интерактивных голосовых ответов (IVR). За период с апреля 2015 года по апрель 2016-го мошенники по такой схеме украли у россиян 6 млн рублей. Об этом «Известиям» рассказали в компании Zecurion.

По данной схеме гражданам звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими роботы, которые представляются сотрудниками банков и выуживают необходимую информацию. Обман работает, так как автоматизированные программы вызывают доверие у населения.

«С помощью схемы злоумышленники, как правило, выясняют одноразовые пароли для подтверждения операций через интернет-банк, они приходят клиентам в SMS. <…> Один из вариантов, когда робот сообщает клиенту, что произошла ошибочная трансакция в результате сбоя системы и для ее отмены нужен одноразовый пароль, который пришел в SMS», – рассказал изданию руководитель цифрового бизнеса группы «Бинбанка» Дмитрий Каштанов.

Новости партнеров