​Россия потребовала от ВАДА объяснить включение мельдония в список запрещенных препаратов


Российские власти потребовали у антидопингового агентства объяснений, по каким причинам мельдоний попал в список запрещенных к употреблению препаратов.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что профессиональные заключения по оправданности этого шага ВАДА не получают отклика со стороны руководства организации. «В ответ на профессиональные вопросы должны последовать профессиональные разъяснения», — приводит его слова РБК.

Он также предположил, что мельдонию могло не повезти потому, что когда препарат создали, Латвия входила в состав СССР.

С 1 января 2016 года мельдоний попал в список запрещенных к употреблению препаратов. После этого ВАДА нашло его в допинг-пробах теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина, велосипедиста «Катюши» Эдуарда Ворганова, биатлониста Эдуарда Латыпова и конькобежцев Павла Кулижникова, Екатерины Константиновой и Семена Елистратова.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/25744/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)