Новости раздела

Итоги дня: новые трамвайные маршруты в Казани, Федун покинул «Лукойл», новый акционер «Соллерс Авто»

Итоги дня: новые трамвайные маршруты в Казани, Федун покинул «Лукойл», новый акционер «Соллерс Авто»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 27 июня:

  • Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране в 2023-м Года педагога и наставника. Правительству страны поручено в трехмесячный срок образовать организационный комитет и утвердить его состав. Также кабмину необходимо разработать и утвердить план проведения Года педагога и наставника.
  • В Татарстане на этой неделе ожидается похолодание — днем воздух прогреется лишь до +19 градусов. В целом в конце этого месяца и начале июля прогнозируется холодная сухая погода. Погода начнет улучшаться 2 июля — дожди прекратятся, а днем потеплеет до +23 °С.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В 2022 году при проведении ремонта и строительства новых дорог в Татарстане освоят 60,4 млрд рублей, из которых 32,4 миллиарда — средства регионального бюджета, 28 миллиардов — федерального. Еще 10,4 миллиарда получены по инфраструктурному бюджетному кредиту. На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено 9,7 млрд рублей.
  • В Татарстане на начало 2022 года проживают 1 миллион 51 тысяча человек в возрасте от 14 до 35 лет, которые относятся к молодежи. Это 27,1% численности населения республики. Треть молодежи Татарстана сосредоточена в Казани.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Проект строительства первого этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов утвержден «Главгосэкспертизой». К работам на объекте должны приступить сразу после заключения государственного контракта. Пока они ведутся на втором и третьем этапах общей протяженностью более 57 км. Длина участка первого этапа — 23,8 км.
  • Физическая охрана казанских школ силами частных охранных организаций (ЧОО) в течение 2022 года обошлась бюджету в 140 миллионов рублей. В 530 образовательных учреждениях организована работа частных охранных организаций в дневное время. В период работы пришкольных лагерей работа ЧОО также будет осуществляться в штатном режиме.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • ООО «Соллерс Груп» продало все принадлежавшие ему 76,7% акций ПАО «Соллерс Авто». Новым контролирующим акционером компании стало ООО «Альтер Инвест». В «Соллерс Авто» заверили, что продолжат работать в прежней структуре принадлежащих им активов.
  • Вице-президент по стратегическому развитию ПАО «Лукойл» Леонид Федун покинул свой пост. Причинами ухода названы достижение им пенсионного возраста — ему 66 лет — и семейные обстоятельства.
  • В Авиастроительном районе Казани три человека, в том числе два ребенка, отравились угарным газом в квартире по ул. Беломорской, 35а. Детей госпитализировали. По данному факту возбуждено уголовное дело.
  • В Казани вводят три новых трамвайных маршрута и восстанавливают один прежний. Наиболее загруженный участок — от проспекта Ямашева до проспекта Победы — усилят новым маршрутом №7. От остановки «Ж/д вокзал» до остановки «Ул. Глазунова» будет ходить маршрут №3. Также запустят маршрут №2, не действовавший с 2018 года.
  • Правительство России утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Курировать ее выполнение будет первый вице-премьер Андрей Белоусов.
  • Программа развития авиатранспортной отрасли предусматривает пополнение парка авиакомпаний России более чем тысячей отечественных самолетов, свыше 760 вертолетами и около 5 тыс. двигателями для них. Ее бюджет составит 770 миллиардов рублей. Много это или мало — в подсчетах «Реального времени».
  • Студенчество Татарстана сокращается 3 года подряд. В 2021/22 учебном году в республике зарегистрировано на 5,5 тысячи студентов меньше, чем в 2018/19. Наибольший спад числа обучающихся зарегистрирован в 2019/20 учебном году.
  • Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Татарстана подал иск о взыскании штрафа в размере 870,6 тысячи рублей со страховой компании «Чулпан-Мед». Поводом для обращения в Арбитражный суд республики послужили нарушения, выявленные по итогам комплексной проверки организации. Страховщики факты нарушений признали, но просили снизить сумму штрафа на 10%. Детали — в материале «Реального времени».
  • В Казани построенный в 1928 году Мергасовский дом стал типичной «заброшкой»: местом для тусовок, приютом для бездомных и наркоманов. Там прямо на потолке весит петля, а зайти можно буквально в каждую квартиру и посмотреть, как некогда там жили люди. Как выглядит Мергасовский дом сейчас — в материале «Реального времени».
Фото: realnoevremya.ru
  • Из Татарстана в хадж отправились первые две группы паломников. В каждой из них по 49 человек. В республику они вернутся 21 июля. Обе группу паломников сопровождают врачи и преподаватели медресе «Мухаммадия».
  • Жители Казани начали размещать в интернете объявления о поиске сотрудников магазина шведской компании IKEA, чтобы попасть на финальную «закрытую распродажу». Некоторые из них предлагают уже готовое решение — например, о выплате разницы между начальной ценой и скидкой. Другие готовы, если сотрудники IKEA выдвинут свои условия.
Фото: realnoevremya.ru
  • Из Казани в Самару и Красноярск открываются новые авиарейсы. Полеты в летний период будут осуществляться по воскресеньям.

Ключевые события 124-го дня специальной военной операции России на Украине:

  • «Минобороны России обладает информацией по каждому наемнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали». Такое заявление сделал официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков. В частности, речь шла о грузинских наемниках.
  • В Минобороны РФ сообщили, что 26 июня российские ВС уничтожили две диверсионно-разведывательные группы наемников — 14 боевиков. Первая из них была «интернациональной», в ней числились наемники из разных стран Европы. Вторая разгромленная группа состояла из грузинских наемников, причастных «к зверским истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом» в марте.
  • Минобороны России доложило об ударе по цехам ракетно-строительной корпорации «Артем» в Шевченковском районе Киева, в которых производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня. Гражданская инфраструктура города не пострадала, заверили в ведомстве. При этом киевский режим, пытаясь перехватить российские ракеты, применил более 10 зенитных ракет. В итоге две С-300 сбиты в воздухе украинскими «Буками». Предположительно, одна из них упала на жилой дом.
  • Управление украинскими войсками на лисичанском направлении потеряно, сообщили в Минобороны России. Командир 115-й отдельной механизированной бригады ВСУ утратил управление своими подразделениями, что привело к безвозвратной потере 80% личного состава и около 70% техники 138-го батальона этой бригады.
  • При контрбатарейной борьбе высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражено: три взвода РСЗО «Град», взвод 155-мм гаубиц М-777, два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт», а также два взвода самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика», осуществлявших обстрел Донецка и других городов ДНР. Перехвачены две тактические ракеты «Точка-У» в Херсонской области и реактивный снаряд системы залпового огня у острова Змеиного.
  • Высокоточным оружием ВКС России поражен пункт дислокации 106-го батальона 63-й мотопехотной бригады ВСУ в Николаевской области. Ликвидировано более 40 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники, сообщили в Минобороны страны.
  • Росгвардия учредила памятную медаль «Участнику специальной военной операции». На лицевой стороне расположено изображение военного с автоматом на фоне серебристой ленты в виде латинской буквы Z. Над изображением краповым цветом размещена надпись «Участнику специальной военной операции».

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВластьИнфраструктураОбразованиеПроисшествия Татарстан

Новости партнеров