Новости раздела

Итоги дня: ключевая ставка в 8,5%, общепиту РТ смягчили ограничения, договор с НАТО о гарантиях безопасности

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 17 декабря.

  • Центробанк РФ в седьмой раз подряд повысил ключевую ставку — на этот раз сразу на 1 п.п., до 8,5%. Это максимум с 2017 года. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, совет директоров рассматривал возможность повышения ставки на 50, 75 и 100 базисных пунктов. Не исключено, что ее увеличат на следующем заседании, которое пройдет 11 февраля 2022-го. Подробности — в материале «Реального времени».
  • Как объяснила Набиуллина, Банк России пока не добрал жесткости по ключевой ставке для возвращения инфляции к 4%. По прогнозу регулятора, с учетом проводимой им кредитно-денежной политики годовая инфляция установится в пределах 4—4,5% к концу следующего года. Затем она будет находиться вблизи 4%.
  • Власти Татарстана разрешили заведениям общепита работать в новогодние праздники до 01.00 — такая возможность им предоставлена с 20 декабря 2021-го по 10 января 2022-го. В новогоднюю ночь рестораны и кафе смогут работать до 3 часов ночи. С просьбой о послаблениях в новогоднюю ночь к властям республики обращалась Ассоциация рестораторов и отельеров Татарстана. В организации заверили, что все заведения общепита, входящие в АРиО, соблюдают все ограничения.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • При этом в общественном транспорте Татарстана, несмотря на снижение темпов заболеваемости коронавирусом, не планируют до Нового года и в праздничную ночь отменять QR-коды. Пассажиров-нарушителей, как отметили в Миндортрансе РТ, стало меньше. Подробности о текущей эпидемиологической обстановке в республике — в материале «Реального времени».
  • Российский МИД обнародовал проект соглашения РФ и НАТО о гарантиях безопасности, согласно которому стороны не рассматривают друг друга в качестве противников. Москва и Североатлантический альянс обязуются не размещать ракеты средней и меньшей дальности там, где могут поражать территории друг друга, и исключить присоединение Украины и других стран к НАТО. В документе также прописано, что международные споры будут решаться мирно, при планировании военных учений будет проявляться сдержанность. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США видели предложения России по гарантиям безопасности. Документ обсуждается с союзниками по НАТО.
  • Устроивший 11 мая стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев опроверг версии, что его могли направлять иные лица. «Я один совершил. Никто меня не подстрекал. Ни в какой секте я не состоял. Я делал все сам», — заявил он журналисту «Реального времени». Кроме того, стало известно, что возбужденные и соединенные в одно производство дела о гибели девяти человек в гимназии №175 вновь разделили. Это произошло незадолго до предъявления Галявиеву окончательного обвинения по четырем статьям УК РФ.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • Экономика России восстановилась после коронакризиса еще в середине текущего года, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства объяснил это результатом работы всего делового сообщества страны и тем, что большинство предпринимателей проявило ответственность за свои коллективы.
  • Ожидается, что Татарстан по итогам 2021 года нарастит валовой региональный продукт до 3,2 трлн рублей. По итогам прошлого года ВРП республики составил 2,447 трлн рублей, показав снижение на 2,9%. Объем промышленного производства тогда составил 2,721 трлн рублей, сократившись на 3,6%.
  • Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что у властей нет планов по введению ежегодных новогодних выплат пенсионерам. Такой вопрос даже не обсуждался. Информация о предложении ввести такие выплаты ему не поступала.
  • Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал от руководства Актанышского района разобраться со случившимся на сельском кладбище, где спилили крест с одной из могил. Инцидент он назвал халатностью со стороны местных властей. Главе Актанышского района Энгелю Фаттахову Минниханов вынес строгое предупреждение.
  • Министр финансов РФ Антон Силуанов заверил, что трассу М-12 Москва — Казань построят в заявленный срок, несмотря на увеличение стоимости работ. «Средства Фонда национального благосостояния, беспрецедентные объемы. Никогда у нас в истории такого не было — за трехлетку 2,5 трлн рублей в экономику будет направлено», — рассказал он.
  • Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах, который накануне в первом чтении приняла Госдума. Президент обратил внимание, что документ должен быть четким, ясным, понятным. При доработке законопроекта он поручил учитывать мнение россиян.
  • Директором Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» назначен мэр Деревни Универсиады Ильнур Рахимов. На этом посту он сменил Айрата Сибагатуллина, который вернулся на ТНВ в качестве заместителя гендиректора — директора по кинопроизводству.
  • Данные относительно эффективности российских вакцин против омикрон-штамма коронавируса появятся до конца года, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Однако центр Гамалеи уже выяснил, что вакцинация разработанными ими «Спутником V» и «Спутником Лайт» гарантирует полную защиту от этой мутации. Эффективность «Спутника V» против «омикрона» подтвердил и Путин. По его словам, эта вакцина действеннее других.
  • В Госдуме поддержали пакет законопроектов о введении в Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях эксперимента о переходе микропредприятий на упрощенную систему налогообложения. Согласно проекту, с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в этих регионах установят специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», которым смогут воспользоваться юрлица и ИП, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, а число наемных сотрудников не больше пяти человек. Для них устанавливается налоговая ставка в 8% на доход или 20% на доходы, уменьшенные на величину расходов.
  • Из-за пандемии коронавируса с КАМАЗа ушли почти 2 тысячи пенсионеров, на удаленную работу отправили 1,9 тыс. человек старше 60 лет. Работавшие на конвейере отправились в вынужденный отпуск, половина из них не вернулись к работе после снятия ограничений этой весной. Из-за нехватки кадров предприятию впервые пришлось привлечь к работе мигрантов — на сегодняшний день там работают 450 человек из Узбекистана. Рассматривается возможность привлечения к труду заключенных по программе ФСИН.
realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев
  • Татарстан направил заявку на поставку вакцин для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет, рассчитанных на 200 тысяч подростков. Как только вакцина поступит, детей начнут прививать в детских поликлиниках и в школьных мобильных пунктах. Для подростков пунктов вакцинации в ТЦ, скорее всего, не будет.
  • Московский футбольный клуб «Спартак» подписал контракт с новым главным тренером, после того как этот пост покинул португалец Руй Витория. Его преемником стал итальянец Паоло Ваноли. Он продолжит тренировать футболистов до конца сезона-2022/23.
  • Кабмин Татарстан определил состав оргкомитета по подготовке и проведению форума Kazan Digital Week в 2022 году. Его возглавил премьер-министр РТ Алексей Песошин. Оргкомитету предстоит до 20 декабря разработать и утвердить положение о мероприятии. Форум в следующем году пройдет в Казани с 21 по 24 сентября.
  • В следующем году жители России смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения с помощью мобильного приложения «Народный инспектор». Система будет работать следующим образом: нужно запустить мобильное приложение, указать тип административного правонарушения, зафиксировать его и отправить. Соответствующие штрафы будут выписывать без составления протокола.
  • В столице Татарстана открыли бюст известного писателя, первого студента Казанского императорского университета Сергея Аксакова. Памятник находится на территории главного здания КФУ. Автором бронзового бюста стал скульптор Салават Щербаков.
Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров