Новости раздела

Главное к утру: в Татарстане разгромили ячейку экстремистов, победа сборной России над Кипром

Главное к утру: в Татарстане разгромили ячейку экстремистов, победа сборной России над Кипром
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро пятницы, 12 ноября:

  • Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский перед рассмотрением этого вопроса в Совбезе заявил, что у Белоруссии нет оснований для высылки мигрантов обратно в их родные государства. Тем временем действия Польши по отношению к мигрантам на границе с Белоруссией нарушают международные нормы.
  • В Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» состоялся матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. На поле встретились сборные Кипра и России — последняя разгромила противника со счетом 6:0. Мячи забили Александр Ерохин (4-я и 87-я минуты), Федор Смолов (55), Андрей Мостовой (56), Алексей Сутормин (62) и Антон Заболотный (82).
  • Прошла игра между баскетболистами казанского УНИКСа и греческого «Панатинаикоса». Команды сыграли в Афинах в рамках девятого тура Евролиги. Матч завершился победой казанцев со счетом 74:72 (15:15, 20:21, 19:18, 20:18). Это четвертая победа казанского клуба в регулярном розыгрыше Евролиги 2021/22.
  • Генпрокуратура попросила Верховный суд ликвидировать организацию «Мемориал»*. Соответствующий иск подан из-за систематических нарушений закона об иноагентах. Правозащитный центр признан в России НКО-иноагентом. В нем же отрицают эти нарушения, а также считают, что для ликвидации «Мемориала»* нет никаких законных оснований.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Татарстане разгромлена ячейка турецкой экстремисткой организации «Нурджулар»** (запрещена в РФ). Группа вела свою деятельность в столице РТ. Так, преподаватель одного из городских вузов пропагандировал у студентов-мусульман идеологию запрещенной секты. Собрания проходили на подпольных квартирах. В результате задержания арестованы три фигуранта.

*Организация признана в России иностранным агентом в 2016 году.

**Международная религиозная организация «Нурджулар» признана экстремистской по решению Верховного суда РФ в 2008 году.

Маргарита Головавтенко
Общество Татарстан

Новости партнеров