Власти России планируют ограничивать цены на отели во время проведения ключевых форумов


Власти России планируют ограничивать цены на отели во время проведения ключевых форумов Фото: realnoevremya.ru (архив)

Власти России планируют ограничивать цены на отели на время проведения ключевых международных форумов. Разработкой механизма занимаются Федеральная антимонопольная служба и Ростуризм.

В ФАС уточнили, что мера затронет гостиницы и отели в городах, в которых проводятся форумы. Это Санкт-Петербург, Сочи и Владивосток. Ограничение цен на их услуги не приведет к негативным последствиям для туристической отрасли, так как длительность форумов краткосрочная — от двух до четырех дней, объяснил замглавы антимонопольного ведомства Тимофей Нижегородцев.

Глава Ростуризма Зарина Догузова заверила, что механизм будет максимально сбалансирован. Он позволит избежать спекуляций на рынке в дни проведения форумов, а также позволит бизнесу работать на рыночных условиях.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Подобные меры уже вводились при проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году, Кубка конфедераций FIFA — 2017, чемпионата мира по футболу FIFA — 2018 и чемпионата Европы по футболу — 2020. Отельеры при этом не жаловались на ограничение цен на гостиничные услуги, говорится в сообщении на сайте ФАС.

В августе сообщалось, что в 2022 году в России планируют в пилотном режиме запустить классификацию отелей, работающих по системам «все включено» и «ультра все включено».

Автор: Татьяна Демина
Бизнес, Услуги

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/226499-v-rossi-prorabotayut-ogranichenie-cen-na-oteli-v-period-klyuchevyh-forumov/print

© 2015 - 2024 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)