«Газпром» сократил транзит газа в хранилища Европы


«Газпром» сократил транзит газа в хранилища Европы Фото: wikimedia.org

С субботы 31 июля «Газпром» сократил транзит газа в подземные хранилища Европы в Австрии (Хайдах), Германии (Реден), Нидерландах (Бергермеер), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные портала Gas Infrastructure Europe.

Сократились и поставки газа по газопроводу «Ямал — Европа» (он проходит через Белоруссию и Польшу в ФРГ) — с 84 млн куб. м в предыдущие несколько суток до 50 млн кубов в субботу и 60 млн куб. м в воскресенье.

В выходные закачка газа, как правило, растет из-за снижения спроса в сфере промышленности. Так больше газа направляется в хранилища.

К рассмотрению вариантов монетизации запасов газа Ямала правительство планирует вернуться к осени, пояснил вице-премьер РФ Александр Новак. В настоящий момент Минэнерго разработало 4 варианта монетизации.

Известно, что «Газпром» не стал бронировать новый объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на август.

Автор: Маргарита Головатенко
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/220892-gazprom-sokratil-zakachku-gaza-v-podzemnye-hranilischa-evropy/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)