СП выявила нарушения в госзакупках на 34,2 млрд рублей


За 9 месяцев Счетная палата выявила более 100 нарушений в госзакупках на 34,2 млрд рублей, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова.

По ее словам, в некоторых случаях госзаказчики обходят закон, осуществляя закупки у единственного поставщика, который при этом сам работ не ведет, а передает их на субподряд. В результате выстраивается посредническая схема – и на каждом ее уровне часть средств остается у посредников.

Счетная палата считает необходимым ужесточить нормирование государственных закупок, ввести систему контроля и мониторинга, передает «Интерфакс».

Проверки палаты показали, что у ряда госзакупщиков нет утвержденных нормативных затрат по отдельным видам товаров и услуг, имеет место разброс начальных цен – до 10 и более раз — на одни и те же виды товаров по различным государственным органам.

Например, стол руководителя у разных ведомств может стоить при объявлении закупки от 10 до 100 тыс. рублей.

Голикова считает недостаточной прозрачность закупочной деятельности государственных корпораций.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/20447/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)