Новости раздела

Что «Татнефть» рассказала инвесторам: обратный выкуп акций, дивиденды, прогноз по капитализации

Восстановление за 3—4 года

Топ-менеджмент «Татнефти» провел виртуальную встречу с инвесторами и аналитиками. Главные темы — выплата дивидендов, обратный выкуп акций и прогноз возвращения на «докоронавирусный» уровень. Выдержки из сказанного на встрече приводит «Интерфакс».

Что касается дивидендов, компания будет придерживаться своего курса — направлять на выплаты акционерам весь свободный денежный поток, но не менее 50% от чистой прибыли, что подтвердил глава «Татнефти» Наиль Маганов.

Сейчас компания готовит рекомендации о выплате дивидендов за III квартал. За первое полугодие 2020 года, напомним, нефтегигант направил на дивиденды почти всю чистую прибыль в размере 23,1 млрд рублей, или 9,94 рубля за акции всех видов. В итоге 21,6 млрд рублей получат владельцы обыкновенных акций, 1,4 млрд рублей — привилегированных.

Продолжая тему акций: «Татнефть» не исключает возможности выкупа и конвертации привилегированных акций в обыкновенные для повышения капитализации. Окончательного решения по этому вопросу нет, он пока подробно не обсуждался.

Но процесс восстановления явно не будет быстрым, в своем консервативном сценарии компания прогнозирует возвращение капитализации к докризисному уровню в течение 3—4 лет. Цена нефти в прогнозе заложена на уровне $40—50 за баррель, но не факт, что это и произойдет. Так, недавно руководитель консультационной практики «Управленческие решения деловых проблем» кандидат экономических наук Евгений Змиев предсказал, что «черное золото» может опуститься в цене до $5 за баррель и продержаться на этом уровне довольно долго.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Татнефть» хочет стать углеродно нейтральной

Инвесторам также рассказали о планах компании по добыче нефти. Ее хотят нарастить с 489 тыс. баррелей в сутки в III квартале до 500 тыс. баррелей в сутки в IV квартале, на 2,2%. При этом план в 25,9 млн тонн на 2020 год сохраняется. Это на 13% меньше, чем в 2019 году, когда «Татнефть» добыла 29,7 млн тонн нефти.

К слову, помощник генерального директора по корпоративным финансам «Татнефти» Василий Мозговой заявил, что компания сможет быстро восстановить нефтедобычу в прежних объемах после истечения сроков соглашения соглашения ОПЕК+. Это стало возможно благодаря сохранению работоспособности всех скважин, на которых добыча нефти ограничена в рамках сделки.

Также компания думает над переводом 20 лицензионных участков на режим налога на дополнительный доход (НДД). Наиль Маганов на встрече сообщил, что окончательное решение должно быть принято до 1 декабря, сейчас компания проводит консультации с Минфином РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о корректировке порядка взимания налога на дополнительный доход (НДД) и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), вводящий «обратный акциз» для переработчиков сверхвязкой нефти. Благодаря этому маневру «Татнефть» может получить налоговый вычет по НДПИ до 36 млрд рублей.

В долгосрочной перспективе, а именно к 2050 году, «Татнефть» планирует стать углеродно нейтральной. К 2025 году компания хочет снизить выбросы CO2 на 10%, а к 2030 году — на 20%. Уже сейчас «Татнефть» намерена расширить действие экологической программы на дочерние компании, которые занимаются разведкой, добычей, нефтегазопереработкой, шинным бизнесом, энергетикой, розничными продажами.

Дарья Пинегина
ПромышленностьНефть Татарстан ТАТНЕФТЬ ИМ. В.Д. ШАШИНА

Новости партнеров