Россия созывает закрытое заседание СБ ООН по вопросу о военных действиях Турции в Ираке и Сирии


На закрытом заседании Совбеза ООН Россия намерена обсудить сбитый турецкими силовиками российский бомбардировщик Су-24, а также ввод войск Турции на север Ирака.

Россия намерена созвать закрытое заседание Совета безопасности ООН для обсуждения вопроса о действиях Турции в Сирии и Ираке, передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, «пока российская сторона не раскрыла деталей того, о чем намерена говорить».

Источники издания считают, что Россия поднимет вопрос о сбитом турецкими военными бомбардировщике Су-24 над сирийской территорией. Также предметом дискуссии может стать ввод турецких военных на территорию Ирака, который в Багдаде расценили как «враждебный акт» и нарушение суверенитета. В связи с чем Ирак потребовал от властей Турции вывести войска с территории страны в течение 48 часов. В противном случае иракские власти обратятся за поддержкой в СБ ООН.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/19302/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)