Новости раздела

В Казани отмечается низкий уровень расслоения зарплаты

Эксперты портала Superjob оценили уровень расслоения заработной платы в Казани и выявили низкий коэффицент Джинни по сравнению с другими российскими мегаполисами.

По данным исследования портала по поиску работы и сотрудников Superjob, уровень расслоения зарплаты в Казани является одним из самых низких среди городов-миллионников России. Оценка проводилась на основании расчета коэффициента Джини и коэффициента фондов.

Анализ экспертов выявил, что коэффициент фондов для Казани составляет 6,05. То есть 10% наиболее обеспеченных казанцев получают зарплату в 6 раз выше, чем работники с низкими доходами. Следует отметить, что в Москве — в 35 раз, в Санкт-Петербурге — в 21 раз.

Коэффициент Джини также один из самых низких в стране и составляет 0,27. В Москве аналогичный показатель составляет 0,56, в Санкт-Петербурге — 0,47. Таким образом, работникам Казани предлагаются относительно равные условия в разных сферах деятельности, а также стабильное развитие с минимальной зависимостью от внешних факторов.

Новости партнеров